Любителей легкой наживы остудили

Наших граждан уже нельзя удивить статистикой коррупционных преступлений. После миллиардных хищений на строительстве ЭКСПО, LRT и других крупных объектов финансовые преступления, совершаемые чиновниками регионального уровня, кажутся уже безобидными. Но преступление есть преступление, в каких бы объемах или масштабах оно не совершалось. Расхитителей государственных средств и мздоимцев различных мастей ловят за руку, наказывают, тем не менее, порочная практика продолжается.

Не перевелись еще любители поживиться за счет государства или же иными незаконными способами и в нашем регионе. Об этом на брифинге в службе коммуникаций поведал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Ернар Макажанов, подводя итоги деятельности профильного ведомства за первое полугодие текущего года.
— По зарегистрированным уголовным делам государству причинен ущерб на сумму 560,3 млн. тенге, в настоящее время принимаются меры по их взысканию. Прошлый год показал положительную динамику снижения коррупции, но количество зарегистрированных преступлений с начала текущего года значительно увеличилось, — отметил представитель антикора.
Журналистов проинформировали о том, что департаментом широко используются механизмы антикоррупционного мониторинга и внешнего анализа по выявлению коррупционных рисков. В частности, за отчетный период проведено десять мониторингов, по результатам которых выявлены коррупционные риски в деле регистрации сельхозтехники, в водоснабжения населенного пункта, в деле расходования государственных средств, выделяемых на спортивные секции, а также при первичной регистрации автомобилей.
По итогам мониторинга были установлены факты хищения бюджетных средств, направленных на субсидирование субъектов агропромышленного комплекса. В результате чего следственной службой департамента были проведены досудебные расследования.
Кроме того, департамент ежедневно осуществляет мониторинг государственных закупок через «Единое окно закупок». В результате на основании его предложений отдельные госорганы вынуждены были пересмотреть планы госзакупок. В результате сэкономлено более 326 миллионов тенге бюджетных средств.
— К примеру, централизованная система домов культуры и клубов отдела культуры и развития языков акимата Меркенского района планировала закупить 2000 единиц посуды на сумму 24 млн тенге. На основании рекомендации департамента план был пересмотрен, в результате сэкономлено 23, 9 млн тенге. Также акимат города Каратау собирался приобрести 160 люков кабельных колодцев на общую сумму 7,5 млн тенге, после вмешательства департамента цены были пересмотрены, что позволило сэкономить 1,9 млн тенге. Таких примеров множество, — констатировал представитель ведомства.
В Жамбылской области не прекращаются факты взяточничества при приеме на работу. Как следует из доклада заместителя руководителя антикоррупционной службы, 1 июля текущего года приговором суда №2 города Тараза директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Ежелгі Тараз ескерткіштері» Нурлан Быкыбаев и двое его сослуживцев признаны виновными в получении взятки и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 6 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Установлено, что взятка в размере 200 тысяч тенге была получена за трудоустройство человека на скромную должность экскурсовода.
— За отчетный период департаментом составлено 17 протоколов (ст. 680 — 3, ст. 681 – 2, ст. 154 — 12) и наложены штрафы на сумму более 6 млн тенге. Следует отметить, что практику приема на работу лиц, совершивших коррупционные преступления, допускают руководители организаций здравоохранения, в то время как руководители образовательных учреждений незаконно занимаются предпринимательской деятельностью. Несмотря на активные усилия по устранению предпосылок коррупции, борьба с ее последствиями не прекращается, — отметил Е. Макажанов.
По словам спикера, установлены приоритетные направления оперативно-следственной деятельности Агентства, которые сосредоточены на предупреждении системной коррупции, тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, своевременное и полное возмещение причиненного государству ущерба.
— За отчетный период в департаменте зарегистрировано 66 (в 2021 году – 42) преступлений, из них коррупционные — 46 (в 2021 году — 29). Среди них по фактам системной коррупции – 3 (в 2021 году — 4), по защите прав предпринимателей – 3 (в 2021 году — 2), по фактам покровительства должностными лицами субъектам теневой экономики – 4 (в 2021 году-2). К уголовной ответственности привлечены 54 человека (в 2021 году — 26 ), в том числе два руководителей республиканского, четыре руководителя областного и три руководителя районного уровней, — сообщил представитель ведомства.

Семен Сафин 

Comments (0)
Add Comment