Круглосуточно и без выходных

В Таразе прошел брифинг на тему «О работе единой диспетчерской службы Жамбылской области».

Яна ЗАДОРОЖНАЯ

Перед журналистами на информационной площадке РСК выступил руководитель «Единой диспетчерской службы Жамбылской области» Баккельды Турысбек.

В соответствии с протокольным поручением пленарного заседания VIII Гражданского форума Казахстана под председательством Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 28.11.2018 года №18-32-42 (пункт 9 – «до 1 сентября 2019 года совместно с акимами городов Нур-Султан, Алматы, Шымкента необходимо внедрить модель работы службы мониторинга и реагирования «109» (в случае не чрезвычайного положения) во всех регионах республики»), постановлением №2757 акимата города Тараза от 15 августа 2019 года была организована «Единая диспетчерская служба 109 города Тараза», а в соответствии с постановлением акимата Жамбылской области от 21 апреля 2020 года №86 служба была передана на баланс областного коммунального имущества с классификацией видов и регламентов специальных услуг.

Целью единой диспетчерской службы Жамбылской области является обработка обращений от жителей области и создание удобной площадки, внедрение передовых цифровых технологий, налаживание тесного взаимодействия со всеми коммунальными государственными и обслуживающими учреждениями.

Жители области могут оставить свои обращения на номер 109, через социальные сети, мессенджер What’s app, сети Instagram и Facebook, чат-бот Telegram и мобильное приложение AIKEY 109.

В настоящее время поступило 113200 обращений, из них 100 902 – удовлетворены, по 714 обращениям вскоре будут приняты решения.

Служба «Jambyl 109» работает 24 часа непрерывно. 70% обращений поступают через короткий номер 109, 10% – через мобильное приложение AIKEY 109, остальные 20% — посредством социальных сетей (What’sapp, Instagram и Facebook, а также Telegram).

В настоящее время «Jambyl 109» сотрудничает с более чем 300 учреждениями по более чем 1000 видам деятельности. Наиболее часто поступающие обращения связаны с отключением электроэнергии, открытием колодцев и люков, детских площадок и системы обучения, медицины и вакцинации. А также охвачены вопросы социальной сферы. Здесь можно узнать и о новых принятых в стране документах. Контактный номер — 8 707 712 5903.

За І полугодие текущего года в службу «Jambyl 109» поступило 25 386 обращений. Из них 21 961 (87%) – исполнены, 2419 (10,6%) обращений исполнены с просрочкой, 409 (1,7%) – до сих пор не нашли своего разрешения. 133 (0,5) – находятся на стадии реализации.

По характеру поступивших обращений: 10 977 инцидентов, 614 жалоб, 233 предложения и 13 482 консультации.

В феврале-марте текущего года служба «Jambyl 109» провела обучение в районах. Согласно меморандуму, служба 109 сотрудничает с более чем 300 учреждениями, в том числе с управлениями, местными исполнительными органами и организациями.

В настоящее время на службу «Jambyl 109» поступило 11 151 обращений, по 10 381 – приняты решения.

Чаще всего обращения касаются вопросов коммунально-жилищного состояния, здравоохранения и образования. Любой обратившийся может также получить консультацию.

Так, по проблемам электроснабжения поступило 3243 обращения, услугам ветсервиса – 1318, общественного развития – 1128, дорожной инфраструктуры – 855, водоснабжения – 831, уличного освещения – 789, общественного транспорта – 646, канализации – 491 обращение.

Обращения имеют предельный срок исполнения. Например, если существует опасность для жизни человека. Например, на закрытие открытых колодцев отводится один день. На жалобы и предложения – от 7 до 15 дней, на другие виды обращений система автоматически устанавливает определенный срок исполнения в зависимости от уровня сложности обращений. Согласно меморандуму «Службы 109» ответственные исполнители должны прикреплять фото-видеоотчеты о проделанной работе. Однако это зачастую не всегда выполняется. Например, это относится к таким исполнителям, как ТОО «Жасыл Ел Тараз», ГКП «Жамбыл Су». В большинстве обращений жителей города не удовлетворяют предоставленные этими службами ответы, которые порой просто не были выполнены. В этих случаях обращения заново регистрируются и предоставление конкретного ответа на обращение затягивается.

На сегодняшний день существует проблема — некоторые ответственные исполнители, занимающиеся вопросами жизнедеятельности города, отказываются взаимодействовать со службой 109. Это, в первую очередь, АО «ТаразЭнергоЦентр», АО «Казахтелеком», ТОО «СМЭУ АвтоТрансСигнал».

А КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города» занимается отписками. Большинство предоставляемых ответов содержат одну и ту же фразу: «Бюджетом не предусмотрено». Жителей такой ответ не устраивает. Более того, отдел не утруждает себя рассмотрением сути обращений. К примеру, в обращении жителя говорится о низком качестве построенной детской площадки или неполном завершении работ, а ответ, как вы догадываетесь, все тот же – «бюджетом не предусмотрено». Это вызывает недоверие со стороны населения к службе 109 и акимату города Тараза. Такие обращения, из-за несогласия жителей, возвращаются в статус «работа». Жителям нужен конкретный и достоверный ответ, когда будут приняты меры и будут ли недочеты исправлены вообще.

Comments (0)
Add Comment