Исторический шанс

Сегодня Казахстан находится в преддверии важного общественно-политического события. 5 июня состоится общенациональный референдум по принятию изменений и дополнений в Основной закон республики. Информационные группы, созданные во всех городах и районах, продолжают разъяснять гражданам основные положения проекта конституционной реформы.

Поправки и дополнения, инициированные для внесения в Конституцию Республики Казахстан, стали предметом обсуждения в стенах Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати. На встречу с профессорско-преподавательским составом ведущего вуза региона пришли члены областного штаба по разъяснению конституционной реформы.
Общественный деятель Сембек Сейдазимов в своем выступлении отметил, что нынешний год для Казахстана является переломным. После трагических январских событий стало ясно, что страна нуждается в коренных преобразованиях на всех уровнях, включая государственную систему управления. И уже в мартовском Послании народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проведения конституционной реформы. А вскоре был издан Закон о проведении республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Основной закон страны.
При этом спикер подчеркнул, что проект изменений и дополнений в Конституцию основан на запросах граждан и реализуется в интересах всего общества. Инициированные властью изменения и дополнения в Конституцию направлены, прежде всего, на создание соответствующей правовой базы для осуществления стратегических задач, главные из которых – это окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике и расширение участия населения в управлении страной.
– По сути, поправки и дополнения в Основной закон, при успешном проведении референдума, будут иметь судьбоносное значение для страны. Наша Конституция получит, образно выражаясь, второе дыхание. Такой исторический шанс выпадает очень редко, и им стоит воспользоваться, — считает агитатор.
С содержательной речью выступил заместитель руководителя областного департамента юстиции Даурен Дайрабаев.
– Новый справедливый, демократичный Казахстан невозможно построить без соответствующего изменения законодательной базы, источником которой является Конституция. Именно поэтому и возникла необходимость внесения соответствующих изменений в Основной закон страны. Примечательно, что этот важный политический вопрос не был отдан на рассмотрение Парламента, что в принципе не противоречило бы закону, а вынесен на всенародный референдум. То есть именно через волеизъявление самого народа будет определен дальнейший путь развития государства, — сказал оратор.
Он также отметил, что результатом конституционной реформы, помимо кардинальных изменений на олимпе власти, должно стать расширение полномочий местного государственного управления и самоуправления, осуществляемого представительными и исполнительными органами, ответственными за состояние дел на соответствующей территории. Существенно меняется порядок обретения полномочий акимами областей, городов республиканского значения. Согласно новой редакции, они будут назначаться на должность Президентом с согласия депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихатов городов республиканского значения.

Серьезному переформатированию, по мнению спикера, подвергнется законодательная ветвь власти. В результате значительно усилится роль и повысится статус Парламента. Депутаты Мажилиса будут избираться по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого общенационального избирательного округа, а также по одномандатным территориальным избирательным округам. Подобная практика позволит в полной мере учесть права всех граждан, лучше отражать интересы избирателей. Предлагаемые изменения коснутся и самого статуса депутатов Мажилиса. Проектом закона вводится право отзыва избирателями мандата у депутатов Мажилиса, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу (новая редакция пункта 5 статьи 52 Конституции). В результате произойдет существенное укрепление демократических традиций и укоренение новой политической культуры, основанной на взаимной ответственности и доверии между депутатами и избирателями.
В завершение встречи ректор Таразского регионального университета Талгат Ешенкулов поблагодарил информационную группу за обстоятельное разъяснение конституционных новелл. При этом он отметил, что инициатива государства по внесению поправок и дополнений в Основной закон страны вызвана сложившимися объективными социально-политическими условиями. Это веление времени. И теперь народу Казахстана предстоит сделать свой выбор – жить по старинке или же открыть дорогу для новых общественно-политических процессов, призванных дать ускоренный импульс развитию страны по всем направлениям.
Подобные встречи в поддержку предстоящего референдума прошли также в коллективах ТОО «Таразский сахарный завод», энергетического предприятия «Жамбыл жылу», с жителями ряда территориальных округов города Тараза. На них, в частности, отмечалось, что конституционная реформа знаменует собой новый этап в развитии страны, она призвана расширить участие населения в управлении страной, а также открывает возможности для реальной демократизации общественно-политических процессов.

Антон СМОЛИН

Comments (0)
Add Comment