…И на стройке, и на футболе

В Казахстане в добром соседстве живут представители самых разных этносов, и каждый вносит свой весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. На благо нашей независимой Родины работают и дети Эллады.

Георгий Павлович Хутиди известен как человек, отдавший многие годы строительству, а еще как человек, воспитавший немало талантливых футболистов. Он родился на казахстанской земле, где оказались его родители в военные годы.
– Великая Отечественная война. 1942 год, фашисты подходят к Краснодару. Большую группу эвакуируют в Казахстан, в Кокчетавскую область. Среди эвакуированных и мои предки. А в 1949 году всех переселенных греков зачисляют в спецпереселенцы. Так что я рожденный в семье спецпереселенцев, – рассказывает Георгий Хутиди. – По словам моих родителей, большое участие в жизни переселенных греков принимало местное население. Помогали с жильём, продуктами. Поддерживали как могли. Во многом благодаря им переселенцы выживали. Мои родители были благодарны, и я выражаю эту благодарность.
В 1960 году семья переезжает в наш город. После окончания средней школы имени А.С. Пушкина в 1966 году Георгий Хутиди поступает в Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт (ДГМСИ) на факультет «Водоснабжение и канализация». После окончания вуза работал мастером, прорабом, начальником участка в строительном управлении «Гражданстрой» треста «Джамбулстрой». В 1982 году перешел в монтажное управление «Джамбылхиммонтаж» треста «Казхиммонтаж», где начал работать прорабом и дослужился до начальника управления. Далее – работа в ТОО «Таразхиммонтаж». В настоящее время -пенсионер.
– Едешь по городу и видишь множество объектов, в возведении которых принимал участие, – говорит Георгий Хутиди. – Это строительство детских садов и школ, аэропорта, НДФЗ, реконструкция «Химпрома», «Суперфосфатного завода». Кроме того, участвовал в строительстве Шыкентского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов, АО «Казхром», в Алматы офиса Первого Президента Казахстана, обустраивали Амангельдинское месторождение.
Через всю жизнь пронес Георгий Хутиди увлечение футболом, в который играл с детских лет вначале в уличных командах, а затем занимался в группе подготовке при команде мастеров. В 14 лет был сильно травмирован и, казалось бы, с карьерой в футболе покончено.
Но любовь к игре миллионов пересилила всё. Он продолжал играть в группе подготовки. На протяжении всех лет учебы в ДГМСИ играл в команде сборной института и был капитаном.
Спустя годы Георгий Хутиди становится заслуженным тренером Казахстана. А начался этот новый этап в футболе с того, что в старших классах в школе он стал помогать тренировать детей. Далее тренерскую работу продолжил в ДГМСИ. Будучи ректором Джамбульского гидромелиоративно-строительного института, Марс Уркумбаев уделял большое внимание развитию студенческого спорта в вузе. Именно в те годы институт становится настоящей кузницей спорта, а его студенты успешно выступают на спортивных состязаниях, начиная от областного и оканчивая международным уровнем.
– После окончания института Марс Уркумбаев предлагает мне тренировать футбольную команду «Мелиоратор», – рассказывает Георгий Хутиди. Эта была интересная работа и хороший опыт. Помню, как мы готовили все вместе футбольное поле – укладывали дёрн… А сколько болельщиков собирала игра нашей команды! Действительно футбол объединяет всех – и тех, кто играет, и тех, кто болеет за команду. Наша команда неоднократно становилась чемпионом города, области, республики. Марс Уркумбаев для развития молодежи очень многое сделал.
В 2005 году в ТОО «Таразхиммонтаж» Георгий Хутиди создал футбольную школу «Монтажник», построил стадион, спортплощадки. Спортивная школа работала до 2019 года, и была закрыта в связи с начавшейся пандемией. В ней бесплатно занималось порядка 300 детей. Из воспитанников школы выросли члены сборной Казахстана, многие играют в командах мастеров. Полностью по стопам Георгия Хутиди пошел его внук Георгий Хутиди, который профессионально занимается футболом – он был нападающим в дубле ФК «Тараз» и учится в институте «Водного хозяйства и природообустройства» Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати.
Старший Георгий Хутиди принимает участие в жизни общественного объединения «Жамбылское областное общество греков». И здесь же опять не обходиться без футбола. Несколько лет назад в нашем городе проходил Международный фестиваль землячества «Страна Азия» и в его программе был футбольный матч, в котором играли команды этнокультурных объединений. Победила команда ОО «Жамбылское областное общество греков», которую подготовил Георгий Павлович Хутиди.
– На заре Независимости, в годы становления нашего государства, в нашей стране была создана Ассамблея народа Казахстана, – говорит Георгий Хутиди. Замечательная идея по ее созданию принадлежит Первому ПрезидентуКазахстана Нурсултану Назарбаеву. Важно сплачивать представителей всех этносов, чтобы не были поодиночке. Это помогает сохранить и передать культуру и обычаи последующим поколениям. Общественное объединение «Жамбылское областное общество греков» проводит большую разноплановую работу, особое место в которой занимает благотворительность.

Ольга МАКАРОВА,
корреспондент пресс-центра КГУ «Қоғамдық келісім»
УВП акимата Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment