Государственные символы Республики Казахстан – мощь и слава нашей страны!

Неотъемлемым атрибутом суверенных стран являются государственные символы: это герб, флаг, гимн. В нашей республике 4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения государственной символики Казахстана. Эталоны Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан хранятся в Резиденции Президента Республики Казахстан.

Казахстан – государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и своей столицей. Символы нашего государства это неоспоримое свидетельство его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Знать и уважать государственные символы обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны. Глубокое знание и понимание содержания государственной атрибутики, проникновение и познание их сущности повышает интерес, уважение, гордость к этим важнейшим элементам жизни нашего государства.
Порядок изготовления и использования государственных символов Республики Казахстан определяется:
– Конституцией Республики Казахстан,
– Законом РК «О государственных символах РК»,
– Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873 «Об утверждении Правил размещения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан».
– Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2007 года № 862 «Об утверждении Правил замены и уничтожения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, не соответствующих государственным стандартам».
– Постановлением Правительства РК от 22.11.11г. № 1371 «Правила изготовления и размещения вывесок с наименованием государственных органов на административных зданиях»
Государственными стандартами Республики Казахстан:
– СТ РК 988-2007 «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия»,
– СТ РК 989-2014 «Государственный герб Республики Казахстан. Форма, размеры и технические требования».
– СТ РК 1430-2005 «Требования к печатям с изображением государственного герба РК».
Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет. Уважение к флагу — это уважение к стране, народу, его истории. Флаг поднимают на всех значимых для страны церемониях, он сопровождает ее участие в международных событиях, его гордо несут спортсмены-чемпионы. С ним ассоциируются самые яркие победы и достижения. Поднятие Государственного Флага заставляет сердца всех казахстанцев биться сильнее. Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является художник Шакен Ниязбеков.
Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым парящий орел. У древка — национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента — цвета золота.
При изготовлении Государственного Флага цвет полотнища и элементов его символики должен соответствовать Атласу цвета. Государственные Флаги, предназначенные для использования на открытом воздухе должны быть изготовлены из тканей, имеющих повышенные характеристики по прочности на разрыв и устойчивости к истиранию: предназначенные для использования на открытом воздухе – нормам группы «особопрочная», предназначенные для использования внутри зданий и помещений – нормам группы «прочная». Готовые Флаги должны быть устойчивы к воздействию света, в том числе в условиях искусственного освещения; погоды, стирки, сухого и мокрого трения; химической чистки. Государственный Флаг изготавливают из хлопчатобумажных, льняных, шелковых, смешанных и шерстяных тканей, а также тканей с применением химических волокон (нитей).
Древко, флагшток и наконечник изготавливают из металла, дерева или пластика.
Соотношение ширины Флага к его длине — 1:2.
Государственный Флаг, устанавливаемый на зданиях на постоянной основе, должен освещаться в темное время суток.
Изображение Государственного Флага в обязательном порядке размещается на веб-сайтах местных представительных и исполнительных органов.
Государственный Флаг независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту, в случае несоответствия он подлежит замене и уничтожению в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
По случаю национального траура Государственный Флаг приспускается на половину высоты флагштока в течение срока национального траура.
При одновременном подъеме (установлении, размещении) Государственного Флага Республики Казахстан, флагов иностранных государств, общественных объединений и других организаций, размеры Государственного Флага Республики Казахстан не должны быть меньше размеров других флагов. При этом Государственный Флаг Республики Казахстан размещается не ниже других флагов.
Флаги общественных объединений и других организаций не могут быть идентичны Государственному Флагу Республики Казахстан.
В готовых флагах и материальных объектах из текстильных материалов с изображением флага или элементов его символики не допускаются следующие пороки:
– нарушение целостности ткани;
– пятна и загрязнения размером более 0, 5 см;
– разнооттеночность;
– непропечатка рисунка;
– дефекты пошива, вышивки, печати и аппликации: недошитые элементы рисунка (символики), не пришитые или неправильно пришитые элементы символики.
При одностороннем изображении элементов символики, допускается незначительная разнооттеночность цвета с лицевой и оборотной стороны.
К одному из углов флага прикрепляют товарный ярлык с указанием:
– наименования и адреса предприятия-изготовителя;
– товарного знака изготовителя (при наличии);
– наименования изделия;
– размера изделия;
– даты изготовления;
– обозначения настоящего стандарта.
Маркировка флагов должна производиться на государственном и русском языках.
К Государственному Флагу должна прилагаться памятка с символами по уходу за изделиями по ГОСТ 16958 и рекомендациями по применению.
Герб — важный символ государственности, признанный во всем мире. Герб суверенного Казахстана принят в 1992 году. Сегодняшний герб является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова.
Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Қазақстан» — цвета золота.
Государственный Герб символизирует историю, культуру, гуманистические традиции и духовность казахского народа, открытость, свободолюбие и доброжелательность, олицетворяет миролюбивые традиции и сплоченность всех наций и народностей, проживающих в Республике Казахстан, ориентированных на светлое будущее всех наций и этносов, живущих в республике, их единство и целостность.
Государственный Герб независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту, в случае несоответствия он подлежит замене и уничтожению в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Согласно требованиям национального стандарта СТ РК 989-2014 контроль производится путем сравнения образца цвета с эталоном из цветового справочника Pantone – для полиграфической продукции и образца единицы величины голубого и золотого цветов (стандарта цветовой модели CIELab) – для объемного Государственного Герба.
Запрещается использование изображения Государственного Герба Республики Казахстан на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций.
При одновременном размещении Государственного Герба Республики Казахстан и гербов иностранных государств или гербов (геральдического знака) общественного объединения, другой организации размеры Государственного Герба Республики Казахстан не должны быть меньше размеров других гербов, при этом он размещается не ниже других гербов.
На тыльной стороне Государственного Герба наносится защитная голограмма с порядковым номером изделия и наименованием предприятия-изготовителя, также должна прилагаться памятка с рекомендациями по использованию и гарантийными обязательствами с указанием возможности реставрации и обслуживания изделия с учетом условий эксплуатаций.
Изготовитель гарантирует соответствие качества Государственных Гербов требованиям стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения и контроля за качеством выпускаемой продукции.
Гарантийный срок эксплуатации внутри помещения – не менее трех лет со дня ввода в эксплуатацию. При эксплуатации изделия на открытом воздухе срок эксплуатации устанавливается производителем.
В жизни любого государства гимн играет большую роль. Имея морально-организующее значение, гимн сплачивает граждан на созидание качественно нового общества, контуры которого определены Конституцией. Потому принятие гимна – важнейший и ответственный момент для страны. Музыка – композитора Шамши Калдаякова, слова – Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаева. В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах.
Государственный Гимн Республики Казахстан представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Конституционным законом «О государственных символах Республики Казахстан».
Стенды (плакаты) с изображениями государственных символов должны размещаться в местах проведения торжественных мероприятий, доступных для всеобщего обозрения. При размещении изображений Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и текста Государственного Гимна Республики Казахстан на стендах (плакатах) должно соблюдаться одноуровневое расположение изображений государственных символов, а также их очередность: Флаг, Герб, Гимн. Стенды (плакаты) с изображением Государственного Флага, Государственного Герба и текста Государственного Гимна Республики Казахстан должны быть эстетично оформлены и размещаться вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба.
Замена и уничтожение не соответствующих национальным стандартам Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан осуществляются постоянно действующей комиссией государственного органа. Несоответствиями национальным стандартам являются нарушения формы, размеров и технических требований, установленных к Государственному Флагу Республики Казахстан, Государственному Гербу Республики Казахстан.
Замена и уничтожение не соответствующего национальным стандартам Государственного Флага Республики Казахстан осуществляются владельцами зданий (помещений), на которых устанавливается Государственный Флаг Республики Казахстан в течение одного рабочего дня. Уничтожение производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок, в целях исключения возможности их повторного применения.
Согласно статьи 14 Конституционного закона Республики Казахстан от 4 июня 2007 года № 258 «О государственных символах Республики Казахстан» изготовление Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан осуществляется при наличии соответствующей лицензии, выдаваемой в порядке, установленном законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях».
Нарушение законодательства Республики Казахстан, регулирующего изготовление, использование и применение государственных символов Республики Казахстан, влечет ответственность установленную статьями 418, 458, 685 и 729 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
Государственные символы Республики Казахстан олицетворяют мощь и славу страны, прочность нашей государственности, величие нашей истории, отмеченной героическим прошлым и благополучным настоящим, и, конечно же, наше процветающее будущее, которое мы созидаем.

Куралай КИРГАБАКОВА,
руководитель отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Жамбылской области

Comments (0)
Add Comment