Голосование без барьеров

В Жамбылской области действуют 499 участковых избирательных комиссий, в том числе 478 открытых избирательных участков и 21 закрытый избирательный участок. Численность инвалидов по области составляет 2541 человек, в том числе инвалидов-колясочников – 1182, с полной потерей зрения – 779, слабовидящих – 580. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы охватить все слои населения, которые могут отдать свои голоса. Об этом рассказали члены областной избирательной комиссии на встрече-семинаре в школе-гимназии №53.

Согласно информации, количество участков, расположенных на первом этаже — 476. Количество участков с пандусами и тактильными дорожками — 478. Количество сурдопереводчиков — 22. Инватакси — 28.
В целом, было рассказано об изменениях в инструкцию ЦИК Республики Казахстан по оборудованию помещения для голосования, в котором должны быть обеспечены следующие условия для голосования граждан с ограниченными возможностями:
– на входе в здание, где расположены помещения (пункты) голосования, должны быть предусмотрены поручни, маты, пандусы, а также другие необходимые устройства (разрешенные временно).
– в целях обеспечения максимальной доступности для граждан с ограниченными возможностями кабины для голосования должны располагаться на первых этажах или иметь подъемные механизмы для переноса на другие этажи.
В помещениях (пунктах) для голосования:
– различные тактильные индикаторы (по возможности);
– кабина (кабины) для тайного голосования граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе доступная для избирателей, пользующихся инвалидными колясками;
– для граждан с ограниченными возможностями должно быть предусмотрено специально оборудованное место (уголок), содержащее:
1) компьютер с монитором (диагональю не менее 54 сантиметров), на котором должна быть размещена информация о выборах в формате, адаптированном для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
2) наушники;
3) специальная папка с информацией о выборах, проведенных шрифтом Брайля;
4) дополнительное освещение, лупы.
– В целях обеспечения доступности помещений избирательных участков для граждан с ограниченными возможностями местным исполнительным органам следует максимально создать необходимые условия: автостоянки, опоры, пандусы, тротуары, широкие дверные проемы, лифты, тактильные указатели, специальные средства для тайного голосование и др.
В таком случае необходимо устно известить участковую избирательную комиссию о намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом фамилия, имя, отчество лица, оказывающего помощь избирателю, а также номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, указываются в соответствующей графе списка избирателей..
Голосование вне помещения (на дому).
Если граждане с ограниченными возможностями здоровья не могут самостоятельно прибыть на избирательный участок, они могут проголосовать на дому на основании их свободного письменного заявления в день голосования.
Для этого граждане могут обратиться в письменной форме в областную избирательную комиссию в любое время, но не позднее двенадцати часов по местному времени в день выборов. При этом заявление можно подать через доверенное лицо.
Члены окружных избирательных комиссий выезжают на дом по заявлению, поданному для голосования на дому. Наблюдатели могут участвовать, когда голосование проводится дома.
Процедура голосования осуществляется путем заполнения бюллетеня и опускания его в опечатанный переносной ящик для голосования с соблюдением условий тайны голосования.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment