Фестиваль национальных орнаментов

Орнаменты – один из видов древнего народного искусства. Истоки возникновения этого искусства исходят из далекой древности.

Сюжетное содержание и название орнаментов менялись и совершенствовались соответственно особенностям жизненной ориентации и быта народа в каждую новую эпоху. В настоящее время искусство создания орнаментов, обретя качественно новое богатое содержание и новаторские черты, превратилось в духовное и материальное достояние казахского народа.
В Таразе началась серия ярких праздничных мероприятий по случаю Дня города. Среди них в парке имени Кайрата Рыскулбекова состоялся фестиваль «Ұмыт болған оюлар», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан,на создание концепции которого организаторов вдохновила статья Президента РК К. Токаева «Независимость дороже всего». Фестиваль встречал своих гостей и зрителей города с 6 по 7 октября.
В состязаниях приняли участие мастера рукоделия, вышивки, изготовления корпеше, создания узоров, орнаментов, алаша и много-много разного. Одна из работ на выставке – кукла «Қазақ қызы» – привлекла внимание изяществом. Да и ценой, как оказалось, она тоже не из рядовых — 50 тысяч тенге! Причем создают кукол не только «казашек», «русских», но и «негритянок».
На следующий день фестиваля состоялась церемония награждения с участием акима города Ержана Жилкибаева.
В своем выступлении аким города обратился:
– В преддверии Дня города фестиваль проходит очень хорошо. Благодарю всех за активное участие, желаю вам благополучия и счастья, вашим родным и близким! Также поздравляю вас с праздником – Днем нашего прекрасного Тараза. Пусть этот праздник принесет много радости, тепла и уюта в каждый дом!
В ходе торжественной части мероприятия Ержан Жилкибаев наградил дипломами и ценными призами в номинации «Жоғары сапа» – модератора Анар Бексултанову, в номинации «Қазына» — Алтыншаш Саниязкызы, в номинации «Төлтума» – Толебалу Кузенбеккызы, в номинации «Ұлттық мәдени бренд» – Бекзат Усенкызы, в номинации «Жоғарғы шеберлік» — Алию Аманбайкызы, в номинации «Байлық» – Жазиру Кыдыраликызы, в номинации «Ұлттық кәде сый» — Шолпан Тлеубайкызы, в номинации «Дарынды бастау» – Эльмиру Жолдыбайкызы, в номинации «Өнері бар ел өлмес» — Рыскул Кожабайкызы, в номинации «Жаңғыру» — Гулдари Шуренкызы.
Также поощрительными призами были награждены Айгул Сатыбалды (коллекция «Алатау»), Жансая Жуманаликызы (коллекция «Аманат»), Раушан Иманаликызы (коллекция «Қуыршақтар әлемі»), Гулнар Магзумкызы (коллекция «Сырлы ою»), Айдана Жарылкап (коллекция «Шынжыра»), Айдын Кенескызы (коллекция «Жас Отау»), Гулнар Бисембайкызы (коллекция «Той жыры»), Раушан Асылханкызы, Айгул Айтжанкызы (коллекция «Бұғы мүйіз»), Тазакул Тажимураткызы (коллекция «Қыздың көзі қызылда»), Нурсулу Исеналикызы (коллекция «Қошқар мүйіз»), Айнур Амирханкызы (коллекция «Өркеш ою»).
Торжественная церемония завершилась концертной программой.

Гулбаршын СЕЙТКАЗИЕВА

Comments (0)
Add Comment