Есть такая профессия – Родину защищать

В школе-гимназии №24 прошла профессионально-ориентационная беседа между учащимися 10-11 классов и городским управлением по делам обороны. Организатором выступил преподаватель, организатор начальной военной и технологической подготовки, подполковник запаса Рысмаганбет Жусупов.

Основной темой для обсуждений стало поступление в военные вузы Министерства обороны и Национальной гвардии Республики Казахстан.
Инспектор по вневойсковой подготовке Юлия Пак и инспектор по военно-патриотической работе Нина Аяяева отметили, что Национальная гвардия входит в систему внутренних дел, это профессиональное подразделение, пребывающее в постоянной боевой готовности для пресечения любых внутренних конфликтов. При объявлении мобилизации Национальная гвардия включается в состав Вооруженных сил Казахстана. Больше 20 лет Военная академия Национальной гвардии Республики Казахстан в Петропавловске готовит кадровых офицеров.
Как поступить и что нужно знать будущим курсантам, рассказали заместитель начальника кафедры физической подготовки и спорта Академии НГ РК подполковник Ерлан Баимбетов, а также курсанты Алимхан Мажитов, Батыржан Серикбай и Айтжан Артыков.
В военный институт принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие законченное среднее образование, то есть имеющие школьный аттестат. Из числа гражданской молодежи выпускники республиканских школ-интернатов – в возрасте до 22 лет, в том числе достигшие 17-летнего возраста на день зачисления. В возрасте до 24 лет принимают военнослужащих срочной службы, независимо от военной специальности, военнообязанных из числа уволенных в запас военнослужащих срочной службы.
Кандидаты сдают нормативы по физической подготовке. Срок обучения в Военном институте — 4 года. ЕНТ или комплексное тестирование проводится по желанию кандидата на казахском или русском языках по общеобразовательным предметам: математика, история Казахстана, казахский или русский язык и предмет по выбору (физика, география, всемирная история, химия, биология). Профилирующим предметом выступает математика. Немаловажными являются и нормативы по физической подготовке для военнослужащих и лиц из числа гражданской молодежи. Зачисление кандидатов в число курсантов Военного института проводится приемной комиссией вуза на конкурсной основе в соответствии с баллами, полученными при комплексном тестировании и ЕНТ, раздельно по специальностям с учетом всех показателей профессионального отбора.

Дионисий ВАСИЛЕНКО 

Comments (0)
Add Comment