Есть первый миллион!

В ЦОНах, филиалах Казпочты, крупных торгово-развлекательных центрах предусмотрены уголки переписи

Более миллиона граждан Казахстана прошли перепись в онлайн-режиме, сообщил руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.
«На данный момент по количеству прошедших онлайн-перепись лидируют жители двух мегаполисов, а именно Алматы и Нур-Султана. Наименьшее количество зарегистрировано в Северо-Казахстанской и Атырауской областях», — сказал Н. Айдапкелов.
В настоящий момент для респондентов предусмотрено несколько платформ для прохождения переписи населения в режиме онлайн: специализированный сайт sanaq.gov.kz (авторизовавшись на портале E-Gov) и посредством приложения Aitu.
Для удобства граждан работают специальные уголки переписи.
«В региональных департаментах статистики, ЦОНах, филиалах Казпочты, крупных торгово-развлекательных центрах предусмотрены уголки переписи, где наши консультанты помогают пройти перепись населения в онлайн-режиме», — отметил руководитель бюро.
Бюро национальной статистики призывает людей пройти перепись в режиме онлайн. Сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не прошел перепись в режиме онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446, который функционирует круглосуточно.
По официальным данным, к седьмому сентября онлайн-перепись прошли 453 556 респондентов. По состоянию на восьмое сентября перепись онлайн прошли 662 850 респондентов.

Марина ТЕМИНА

Comments (0)
Add Comment