Эпоха перемен

Совсем скоро наша республика отметит 30-летие Независимости. Много событий произошло за это время. Сегодня мы пролистаем страницы истории независимого Казахстана и увидим, что за эти годы изменилось, как улучшилась жизнь наших граждан.

Жасулан КЕНЕН

С каждым годом наша страна уверенно занимает свою нишу на международной арене. Много программ, обозначенных в начале пути становления страны, нашли свою реализацию. Вспомним о более значимых событиях истории независимой страны.

16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял Закон о независимости и государственном суверенитете республики. Проведя всенародное голосование, народ избрал Первого Президента молодой республики – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша республика является относительно молодым государством, однако, за этот период произошли значительные перемены и преобразования. За исторически короткий срок народ Казахстана под руководством Первого Президента добился колоссальных успехов во всех сферах деятельности – переход от плановой к рыночной экономике, повышение уровня жизни населения, формирование правового и демократического государства. Благодаря активной внешнеполитической деятельности и международным инициативам, наша страна сыграла ключевую роль в создании таких организаций, как Евразийский экономический союз, ОДКБ, ШОС и Тюркский совет. Казахстан первым среди стран СНГ провел саммит ОБСЕ и Всемирную выставку ЭКСПО.

За годы независимости объем ВВП вырос в 18 раз, создано больше 300 тысяч рабочих мест и 1250 промышленных предприятий. Результатом стало то, что Казахстан в 2012 году вошел в число 50-ти конкурентоспособных экономик мира. 30 ноября 2015 года наша страна стала полноправным членом Всемирной торговой организации.

Последовательная политика Нурсултана Абишевича в национальном вопросе обеспечила национальное единство на основе экономических успехов страны. Первый Президент Казахстана выдвинул идею создания Ассамблеи народа Казахстана. В республике были созданы равные возможности для всех граждан страны, независимо от национальности и вероисповедания. В настоящее время уникальность АНК признана во всем мире.

В 2002 году состоялся первый Саммит СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). По итогам мероприятия был принят Алматинский Акт, призванный создать эффективную и универсальную структуру по безопасности на азиатском континенте.

Отказ Казахстана от четвертого в мире запаса ядерного оружия способствовал укреплению доверия со стороны крупнейших мировых держав. В 2015 году по инициативе республики Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия.

С обретением независимости страны одной из важных особенностей миграционных процессов в Казахстане явилась целенаправленная государственная политика репатриации бывших соотечественников из-за рубежа. Для молодого Казахстана, являющегося для мирового сообщества колыбелью казахской культуры, приглашение этнических казахов является важным направлением деятельности миграционной политики.

30-летняя история Казахстана – это летопись государственных реформ и в области образования. В период независимости были реализованы социальные и педагогические проекты уровней общего и профессионального образования, большинство из которых не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Проекты нашли поддержку в профессиональном педагогическом сообществе. Инновационная активность в системе образования позволила сформировать новый тип мышления управленцев, организаторов системы образования и педагогов.

Казахстан с первых дней независимости декларирует первостепенную важность сохранения национальной культуры и духовного наследия казахстанцев. За эти годы создан огромный пласт современного культурного наследия, которое сегодня достойно представлено мировому сообществу.

Спортивные достижения – одна из значимых критериев международного признания уровня развития общества и престижа страны в современном мире. Проведение седьмых зимних Азиатских игр в городах Нур-Султан и Алматы подтверждает: приоритеты государственной политики страны по устойчивому развитию казахстанского спорта и его инфраструктуры, приверженность идеалам олимпийского движения в мире – в приоритете у государства.

Прошлый год для нашей страны не был легким. Казахстанцы столкнулись с пандемией коронавируса. Наши ученые в числе первых разработали две вакцины, которые успешно прошли стадию клинических испытаний. С начала периода, связанного с болезнью, охватившей весь мир, совместными усилиями государственных органов и рядовых казахстанцев были предприняты меры по улучшению ситуации, и они дают свой результат.

На этом не прекращаются достижения Казахстана. Наша независимость устремлена в будущее на основе модернизации различных сфер жизни населения в рамках национальных стратегий и программ «Казахстан-2050», План нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институционных реформ», «Нұрлы жол», «Третья модернизация», «Рұхани жаңғыру».

Comments (0)
Add Comment