ЕНТ в новом формате

О предварительных итогах 2021-2022 учебного года, о подготовке выпускников школ к аттестации и Единому национальному тестированию, а также о правах учителей и вопросах педагогической этики рассказали журналистам на вчерашнем брифинге в региональной службе коммуникаций. Спикерами выступили руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Дамеш Ускумбаева и заместитель руководителя управления образования Айдын Досыбаева.

В настоящее время по области насчитывается 369 средних школ. В общей сложности школу оканчивают 11764 учащихся. По итогам 2021-2022 учебного года 490 выпускников являются претендентами на знак «Алтын белгі», на пять больше, чем в прошлом году.
Согласно информации, учебные занятия завершаются традиционно 25 мая 2022 года. Однако для учащихся 1-8, 10-х классов в соответствии с приказом министра образования в целях повышения качества обучения и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии коронавируса, с 26 мая по 17 июня 2022 года во всех школах области будет организовано обучение в «летней» школе.
Итоговая аттестация проводится среди учащихся 9, 11-х классов в период с 27 мая по 10 июня 2022 года. Выпускные экзамены в 9-х классах будут проводиться по четырем предметам. В 11-х классах итоговая аттестация в школах будет проводиться по пяти предметам. Учащиеся 9-х и 11-х классов освобождаются от итоговой аттестации приказом руководителя управления образования по состоянию здоровья, если они инвалиды І-II группы, инвалиды детства, дети-инвалиды, участники летних учебно-тренировочных сборов, кандидаты в сборную команду Республики Казахстан для участия в международных олимпиадах (соревнованиях), в связи с гибелью близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка) и чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера.

Все выпускные экзамены пройдут на базе школы по месту их обучения.
Комиссия, созданная при областном управлении образования, рассматривает письменные экзаменационные работы (родной язык, математика) претендентов на получение аттестатов об общем среднем образовании «Алтын белгі».
– ЕНТ в 2022 году проводится в электронном формате в виде компьютерного теста по принципу «один тестируемый, один компьютер, две камеры». Это новая форма сдачи экзаменов, при которой исключена возможность использования шпаргалок, сотовых телефонов и других средств. Если по итогам последующей проверки будет выявлено, что учащийся использовал какие-то средства для увеличения баллов, то его результаты будут аннулированы. Единое национальное тестирование проводится четыре раза: январь, март, май-июль, август. При подаче заявления в онлайн-режиме для участия в ЕНТ в электронном формате поступающий самостоятельно выбирает дату и время тестирования. Для участия в конкурсе на государственный образовательный грант необходимо пройти ЕНТ в мае-июле текущего года. Прием документов проходит в период с 28 апреля по 14 мая 2022 года. По республике ЕНТ начинается с 16 мая и продлится до 5 июля текущего года. Тестирование будет проводиться в двух пунктах сдачи «Ustudy» (в Таразе на 210 мест (ул. Тауке хана, 24), в Шуском районе на 100 мест (с.Толе би, ул. Кунаева, 92)). Новый формат ЕНТ стал удобным для выпускников школ, так как позволяет сдавать ЕНТ дважды. По одному из двух тестов, где абитуриент набирает высокий балл, с тем же результатом участвует в конкурсе в качестве претендента на государственный грант. Тестирование проводится по пяти предметам (три задачи – грамотность чтения, математическая грамотность, история Казахстана, два предмета по выбору). Всего на ЕНТ будет задано 120 вопросов. Время, отведенное на тестирование, составляет 3 часа 50 минут. Минимальный пороговый уровень оценки для поступления в вуз — 50 баллов, в Национальный вуз — 65 баллов, на педагогические специальности -75 баллов, на специальности здравоохранения – 70, сельское хозяйство и ветеринария – 60 баллов. Абитуриент, набравший менее пяти баллов по одному предмету, считается не прошедшим пороговый уровень, – поведали спикеры.
На брифинге отмечено, что организации образования обязаны строгого соблюдать требования Закона Республики Казахстан «О статусе педагога» и приказ министра образования и науки №172 «О недопущении нарушений прав педагога». В частности, нельзя привлекать учителей к видам работ, не предусмотренных в их должностных инструкциях, истребовать у них отчетность, не предумотренную действующими правилами. Также запрещается проведение проверок, не предусмотренных Административным процедурно-процессульном кодексом Республики Казахстан, возложение на педагогов обязанностей по приобретению товаров (предметов, вещей) для школьных нужд.
В целях соблюдения педагогической этики и профилактики коррупционных правонарушений не допускается сбор денежных средств со стороны руководителей и педагогов, выпускников школ и их родителей, а также организация праздничых застолий и так далее.
– В текущем году Департаментом на заседании консультативно-совещательного органа рассмотрено три вопроса. В результате в отношении одного руководителя организации среднего образования рекомендовано принять меры в связи с нарушением требований Закона «О статусе педагога». Департаментом в период с января по апрель 2022 года проведена государственная аттестация 16 детских садов, 31 школы и четырех колледжей. Государственная аттестация продолжается согласно графику. В ходе контрольных мероприятий со стороны организаций образования не должно возникать коррупционных проявлений, в том числе по сбору денежных средств. При выявлении признаков коррупции просим обращаться по телефону доверия департамента, – отметила Дамеш Ускумбаева.

Дионисий ПЛЯШЕШНИК

Comments (0)
Add Comment