Дорожить единством, крепить согласие

На минувшей неделе в Таразе состоялись два взаимосвязанных мероприятия – встреча заместителя акима области Еркина Уйсимбаева с представителями этнокультурных объединений и заседание Совета региональной Ассамблеи народа Казахстана.

На сегодняшний день в Жамбылской области действуют 172 Совета общественного согласия (один – в области, 10 – в районах, 154 – в селах, а также семь советов общественного согласия созданы на крупных предприятиях). Общее количество членов советов общественного согласия составляет 1078 человек. За отчетный период структурами и советами областной ассамблеи в целях укрепления межэтнических отношений организовано 660 мероприятий с охватом 42100 человек. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, в 2020-2021 годах был организован пилотный проект «Мир и согласие». Данный проект планируется продолжить и в текущем году. По Дорожной карте, включающей в себя 219 вопросов по решению проблем жителей района, где компактно проживают этносы, выполнено 213 мероприятий. Также одним из важных направлений работы этнокультурных объединений является благотворительность: в этом направлении в текущем году помощь получили свыше 10 тысяч человек на сумму 78 млн. 300 тысяч тенге.
На заседании заслушана информация о проведении общественной аккредитации этнокультурных объединений области, а также состоялось выдвижение кандидатур на должность общественного заместителя председателя АНК Жамбылской области. Членами Совета АНК выдвинуто на рассмотрение три кандидатуры: председателя русской общины «Радонеж» Владимира Сорокина, председателя турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Байзакского района Жалила Аббосова, председателя узбекского культурного центра города Тараза Абдурахмана Зайнуддинова.
Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Парида Мамедова сделала сообщение о проведении на следующей неделе очередной XXV сессии АНК Жамбылской области и Дней этносов.
В ходе мероприятия заместитель акима области Еркин Уйсимбаев дал несколько полезных рекомендаций участникам встречи.
– Членам АНК, руководителям и представителям этнокультурных объединений региона в своей повседневной работе стоит сосредоточиться на информационной тактике. Активно принимайте участие в дискуссиях в социальных сетях, отстаивайте позицию Ассамблеи. Необходимо больше работать в медиапространстве, активнее пропагандировать наши духовные ценности, – отметил он.

Михаил ВАШКЕВИЧ

Comments (0)
Add Comment