Дом, в котором рождаются ангелы

  В Жамбылском областном казахском драматическом театре имени А.Токпанова состоялось премьера спектакля «Періште қонған үй» (Дом, в котором рождаются ангелы). Новая постановка была подготовлена в соответствий с задачами, постановленными Главой государства в рамках объявления 2022 года – «Годом детей». Режиссером-постановщиком спектакля является – заслуженный деятель РК Гулсина Мергалиева. Художник-постановщик – Казым Аманкосов.

В событии драмы «Періште қонған үй» описывается судьба разных матерей планирующих родить детей и младенцев через сценическое искусство.
В драматической истории галерея судеб женщин разных возрастов, решивших родить ребенка и находящихся в родильном доме.

Ноша ребенка, подарить себе и семье младенца – конечно же события радостью, но, в то же время – процесс не легкий. Ведь некоторые мамы рискуют и своей жизнью – ради счастья родить малыша. К сожалению, в этом процессе иногда происходят материнская и младенческая смертность.

Также, в тетаральной постановке есть моменты, когда мамы в роддоме заняты чтением литературных книг, их представление и воображение разных персонажей в мыслях превращаются в образ сцены.
Например, почитая рассказы М.Горького «Изергиль старуха» видят на сцене эггоистичную, жестокую Ларру и противоположны ему образ Данко, как жизнерадостного, стремительного, любящего людей, Родину – юноши.
В постановке к великому сожалению бывают и случаи, когда по глупости и по другим причинам забеременеют и несовершеннолетние девочки. Есть девушки, которые в молодости совершили глупые поступки, аборты, из-за чего были лишены счастья быть матерью. Даже сама врач акушер-гинеколог родильного дома Венера Айтбаевна по той же прпичине была лишена счастья родить ребенка.

В числе условно взятых персонажей в драматической истории показывается и другие врачи, медсестры и санитарки родильного дома, их характер, отношение к пациентам.
К примеру, заведующий родильным домом Нурлан Амангельдиевич, изображается как человек, легкомысленный и двуличный, способный склонять женщин: врачей и медсестр к сожительству, делать девушкам чрезмерные комплименты и брать взятки.

Comments (0)
Add Comment