Диспетчер как ангел-хранитель

Жизнь 30-летнего мужчины, пережившего остановку сердца и дыхания в результате поражения электрическим током, была спасена после успешной реанимации благодаря советам по телефону диспетчера «скорой помощи».

Этот случай произошел 31 июля в селе Кулан района Т. Рыскулова. В 14:46 на пульт Call-центра «103» поступил вызов на оказание неотложной медицинской помощи мужчине. Взволнованный голос сообщил: «Человек без сознания, не дышит, удар током».
К месту происшествия через АСУ «Көмек» незамедлительно была направлена медицинская бригада №30. Пока машина была в пути, диспетчер службы «103» Роза Жолдасбаева была на связи с человеком, сообщившим о случившемся. Согласно алгоритму, утвержденному республиканским центром санитарной авиации Минздрава РК, она инструктировала звонивших о том, как помочь пострадавшему. На месте происшествия оперативно были начаты реанимационные мероприятия, которые увенчались успехом. Благодаря рекомендациям диспетчера у пациента вскоре восстановились пульс и дыхание. В это же время прибыла команда скорой помощи фельдшера С. Дуйсенбая. Врачи осмотрели пациента и оказали ему специализированную медицинскую помощь. После стабилизации жизненно важных функций, он был доставлен в централизованную районную больницу.
В пресс-службе управления здравоохранения Жамбылской области отмечают, что это не первый случай, когда диспетчеры скорой помощи помогают спасти жизнь человека. Метод «удержания звонка» уже показал свою эффективность и в других случаях, когда необходимо было принять экстренные меры до приезда медицинской бригады. Это бывает при вызовах, связанных с судорогами, болями в сердце, высоким давлением, отравлениями и даже родами.

Антон СМОЛИН 

Comments (0)
Add Comment