«День улицы » набирает обороты

В регионе немало мероприятий, посвященных 30-летию независимости страны. Причиной тому то, что за тридцать лет суверенитета наша страна превратилась в мощное социально-экономическое государство. Следующий этап — войти в число 30 цивилизованных государств. Следовательно, есть все основания полагать, что этот исторический период-время для того, чтобы заглянуть в прошлое и сделать рывок вперед.

Город Тараз, ставший кузницей истории, с каждым днем становится все красивее. Дали плоды бурные инициативы, которые инициировались особенно а последние несколько лет, в результате которых построены привлекательные объекты. Появились места, подчеркивающие средневековую архитектуру древнего города, развитие городапротекает в соответствии с названием «исторического города».

В этой связи, для таразцев важен проект «День улицы», который реализуется в целях пропаганды истории города и улиц. Причиной тому тот факт, что за тридцать лет под влиянием специалистов ономастики названия улицы города были изучены, и большая их часть переименована в исторические. Следовательно, в истории страны возрождаются имена великих личностей, служивших нации.Появлению такого  проекта с исторической значимостью послужил опрос»На какой улице вы живете? Вы знаете название своей улицы?» Таким образом, специалисты отдела внутренней политики акимата города убедились в том, что жители города хорошо знаяназвания улиц на которых проживают,недостаточно информированы оличностях, имена которых им присвоены, кем они были, об их трудовой биографии.Радует то, что акимат города уделяет внимание популяризации этих улиц и ставит приоритетом повышение интереса молодежи к данному вопросу. Особенным для жителей стало рациональное решение о начале проекта с самогокрупного проспекта городапротяженностью более восьми километров, носящего имя нашего предка Жамбыла Жабаева, именем которого названаи наша область.В ходе мероприятия жители были приятно удивлены, узнав, что имя Жамбыла Жабаева было присвоено улице решением городского исполнительного комитета в 1984 году. Перед стеллой«Домбыра» была установлена сцена, на ЛЭД экране показан видеоматериал о Жамбыле Жабаеве. Возле юрты организованы спортивные мероприятия, а фольклорный ансамбль «Көне Тараз» исполнил кюи.Также в ходеконцертной программы артист, сыгравший образ Жамбыла Жабаева, удивил участников мероприятия своим талантом, а  трио «Тараз» спел известную для таразцев песню «Жамбыл сарыны».

Подробнее о «Дне улицы», который проводитсяв областном центре еженедельно, рассказала руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Бахыт Токсанбаева.

«В рамках проекта«День улицы» мы посчитали целесообразным проведение опросов по истории улицы, так как, на мой взгляд, жители должны знать историю своей улицы.К тому же — большая часть улиц города получила свое историческое название. На мероприятиях организованы выставки книг и прикладного искусства, спортивные состязания. Изначально в духовном центре имени Жамбыла нами организована выставка, посвященнаяЖамбылу Жабаеву. Именем великого акына в области названо 83 улицы, один район, три населенных пункта, один проспект, одна библиотека и десять школ. Это и явилось основанием для начала пректа с проспекта Жамбыла, именем которога названа наша область», — говорит руководитель отдела.

Так, в эту субботу «День улицы» был организован на улице имени Ахмета Байтурсынова, которая расположена в отдаленном массиве «Дальняя Карасу». Жители городаприняли активное участиевданном мероприятии. Мало кому неизвестно имя члена правительства Алашорды, истинного патриота, поэта, тюрколога и публициста Ахмета Байтурсынова. Тем не менееспециалисты отдела культуры и развития языков акимата города, как всегда, провели опрос о жизни и творчестве Ахмета Байтурсынова. В этот день на установленной сценической площадке артисты дома культуры имени Ы.Дукенулы исполняли песни,а студенты Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая исполнили образ Ахмета Байтурсынова. Затем жители ознакомились с выставкой, на которой были представлены книги истинных патриотов нации.

Напомним, ранее «День улицы» проходил на улице Султана Бейбарыса массива «Кумшагал», Мукагали Макатаева в микрорайоне «Кызыл-абад» и Кожа Ахмета Ясауи массива «Кайнар». Кроме того, на следующей неделе данное мероприятие будет организовано на улице имени Ракымжана Кошкарбаева массива «Арай».

Comments (0)
Add Comment