Что нового в районах?

Чемпионы Азии – ученицы из Жамбылского района

В Жамбылский район из Узбекистана прибыла радостная новость.
Из Самарканда с победой вернулись три ученицы, принимавшие участие в чемпионате Азии по рукопашной борьбе среди ветеранов, взрослых, молодежи, подростков и инвалидов.
Чемпионами Азии стали ученицы средней школы №1 Нурбиби Баймурат (8 класс), Акерке Оразгаликызы (7 класс), а серебряную медаль завоевала ученица 10 класса Нурсая Баймурат.
В Самарканде публика восхищалась нашими девчонками, поразившими мир своей энергией.

В Мойынкуме ведутся работы по реке Шу

В целях подачи сточных вод на орошаемые пашни района ведутся работы по присоединению реки Шу к каналу в шести местах: «Биназар», «Байбарак», «Кокжелек», «Кушаман», «Алайгыр» и «Акиык». На строительство каналов выделено 22,0 миллиона тенге.
Аким района Алихан Балкыбеков посетил начало строительства Биназарского канала в поселке Айдарлы, который начинается от реки Шу, и ознакомился с темпами работ.
Увидев, что работы выполняются положительно, подрядная компания ТОО «Эр-Строй» рассказала Ержану Бексултановичу о качестве работ и дала конкретные поручения заместителю начальника управления сельского хозяйства Ержану Амирханову.

Вопросы с электроэнергией решаются

В селе Ертай будут модернизированы подстанции электроэнергии.
Как известно, проблема обеспечения населения электроэнергией на сегодняшний день считается важным вопросом.
Кстати, такие вопросы, связанные с электроснабжением, не утратили своей актуальности и в ряде отдаленных сел района.
В настоящее время наша компания ведет активную работу по ликвидации отключений электроэнергии и предотвращению отключений электроэнергии в сельской местности.
Разумеется, все это делается при поддержке руководства областного ТОО «Жамбылские электрические сети».
В поселке Ертай все столбы и линии электропередачи будут заменены на новые.
По словам главного инженера Саржана Турсынкулова, в настоящее время под его руководством здесь работает оперативная группа из девяти человек. Ожидается, что работы будут завершены к середине мая, — отметил он.

Добрые дела от компании «Еврохим»

Для компании «ЕвроХим» благотворительная помощь региону является одним из важнейших показателей социальной ответственности.
В связи с этим компания при поддержке акимата Сарысуского района и Управления образования Сарысуского района провела благотворительную акцию по оснащению школы-интерната имени Б. Кашкинбаева в селе Саудакент.
В ходе благотворительной акции школе-интернату предоставили кровати, тумбочки, шкафы, столы и другие необходимые принадлежности для обеспечения 70 детей.
Директор школы-интерната Л.И. Нурмаханова поблагодарила компанию «ЕвроХим» за такую щедрость.

В Кордае откроются 1378 новых рабочих мест

В Кордайском районе будет открыто около 1,5 тысячи новых рабочих мест.
По данным управления предпринимательства акимата района, в Кордайском районе реализуется восемь инвестиционных проектов в рамках программы индустриально-инновационного развития.
В ходе реализации проектов планируется создать 805 новых рабочих мест при строительстве и 1378 при вводе в эксплуатацию.

Подготовила Гулбаршын Сейтказиева

Comments (0)
Add Comment