Человек-легенда

Завтра в Таразе планируется открытие памятника государственному деятелю Казахстана Динмухамеду Ахметовичу Конаеву. В этот же день в областном казахском театре драмы состоится торжественное собрание, приуроченное к 110-летию человека, еще при жизни ставшего народным любимцем.

Д. А. Конаев был личностью, сочетавшей в себе высокую нравственность и бескорыстную преданность Отечеству. Как близкое окружение, так и в целом казахстанцы почтительно называли его Димаш Ахмедович, Димаш-аға, Димеке. Его считают не только лидером, сделавшим Казахстан важной составляющей экономической системы СССР, но и покровителем деятелей культуры, науки. С особой теплотой о нем вспоминают Олжас Сулейменов, Бибигуль Тулегенова, Мухтар Шаханов и многие другие, кому он оказывал большую поддержку в свободе их творческого самовыражения.
Конаев воплотил в себе лучшие черты казахского народа. Его внутреннюю культуру и благородство признают его последователи и бывшие оппоненты из большой политики.
Особой гордостью самого Конаева была Алма- Ата. При нем столица Казахской ССР стала поистине культурным центром страны, городом-садом у подножий Заилийского Алатау. Именно при Конаеве в городе появились интересные архитектурные ансамбли, уютные зоны отдыха для горожан. Столица Казахстана того времени стала выглядеть презентабельной среди других главных городов бывшего Советского Союза.
Памятник Димашу Ахмедовичу создан на народные средства. На обращение Международного фонда имени Конаева откликнулись тысячи казахстанцев. На конкурс было представлено 22 проекта. В результате тщательного отбора предпочтение было отдано работе скульптора Дулата Усенбаева.
Следует также отметить, что здание, в котором находилось областное отделение Международного фонда Конаева, передано на баланс областного управления культуры, архивов и документации и вскоре будет преобразовано в культурный центр Конаевтану. К открытию памятника приурочена и презентация книги «Айналайын, ақ пейл жұртым», в которой собраны интересные фотографии и высказывания Димаша Ахмедовича.

Кукен ОРШАБЕКОВ

Comments (0)
Add Comment