Быть услышанным важно

Первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков принял жителей в общественной приемной Жамбылского областного филиала партии «Nur Otan». Он ответил на вопросы граждан и дал соответствующие поручения руководителям учреждений.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ

На прием были приглашены жители не только Тараза, но и города Шу и Жуалынского района. С просьбой решить жилищную проблему обратилась жительница города Шу Турбосын Коянбаева. Она рассказала, что ее внук-сирота. Женщина оформила опекунство. Неоднократно она писала специальное заявление для постановки в очередь в местные уполномоченные органы, однако в числе очередников их до сих пор нет. Заместитель акима области поручил заместителю акима Шуского района Нурлану Джаксыбаеву найти заявление Турбосын Коянбаевой и оказать помощь в юридических вопросах и получении жилья в случае его отсутствия.

О своих проблемах рассказал и 83-летний житель Тараза Дильдахан Аяпбергенов, приравненный к ветеранам Великой Отечественной войны. Бекболат Серикбекович подробно рассказал о порядке получения квартир и о продвижении очереди. Он также сообщил внучке, которая ухаживает за престарелыми, что она может подать заявление на государственные программы через администрацию города Тараза, если им потребуется купить или расширить дом.

Орынбасар Токбергенов из села Кумшагал обратился к заместителю акима с просьбой оказать помощь в установке трансформатора для уличного освещения: на улицах Утемисова, Таймана, К. Азербаева, Жандосова, Абая. Так известно, что в настоящее время село Кумшагал относится к Таразу, но электричеством его обеспечивает Жамбылский район области. Соответственно, именно Жамбылский район должен отвечать за установку трансформатора, а областной центр координировать эти работы. Бекболат Орынбеков выслушал приглашенных экспертов по этому вопросу. Как оказалось, соответствующие работы уже были начаты. Специалисты пообещали закончить все необходимые мероприятия в ближайшее время.

Марина Камысбаева в ходе приема рассказала о своем тяжелом семейном положении. Многодетная мать обратились к заместителю акима с просьбой оказать содействие в оформлении инвалидности и назначении адресной социальной помощи. В связи с этим Бекболат Серикбекович поручил представителям соответствующих организаций решить вопросы Марины Камысбаевой в рамках действующего законодательства.

А в прошлом году Дамира Мухамедгали, открывшая реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями из Жуалынского района, обратила внимание на то, что данному центру необходима помощь в получении кредита для обеспечения необходимым оборудованием. Бекболат Серикбекович, давший конкретные поручения представителям акимата Жуалынского района, пообещал, что пять швейных машин для центра будут приобретены спонсорами до первого февраля.,

Comments (0)
Add Comment