Алфавит на ладони

Запущен онлайн-сервис по изучению нового казахского алфавита, доступный на смартфонах и планшетах.

Алексей ПОЛЯКОВ

Окончательный переход на латинский алфавит уже близко, но уже сейчас казахстанцы активно обучаются новой грамоте. Официальные СМИ в тестовом режиме публикуют материалы на латинице, кириллические вывески во всех городах активно сменяются обновленными вариантами написания. Государственные служащие готовятся к ведению документации, а школьники учат казахский язык совсем не таким, каким его учили мы. Переход на новый алфавит – дело трудоемкое и требует больших ресурсов, а главное – времени. Государство и активисты-общественники стараются всячески помочь согражданам. На днях на прошедшей пресс-конференции управления по развитию языков Жамбылской области презентовали онлайн-сервис «QAZALIPBI.KZ».
Сервис был разработан корпоративным фондом «Университетский технологический бизнес-инкубатор», созданным при ТарГУ им. М. Х. Дулати по заказу управления по развитию языков акимата Жамбылской области.
Спикерами пресс-конференции выступили руководитель управления по развитию языков Жамбылской области Сулушаш Курманбекова, первый проректор ТарГУ им. М. Х. Дулати, доктор исторических наук, профессор Аскар Абдуалы и доцент кафедры «Филология и журналистика» ТарГУ им. М. Х. Дулати, кандидат филологических наук Кулзинат Карымбаева.
«QAZALIPBI.KZ» не кидает нас с головой в мир нового и неизученного, а ведет за руку от «А до Я». Обучение начинается со знакомства с новым алфавитом, порядком расстановки букв в нем, которое теперь отличается ввиду отказа от старой последовательности в пользу большей приближенности к оригинальному латинскому. Пользователь может начинать как с азов, так и с середины курса, или вовсе перейти сразу к самому сложному – чтению и письму, используя латинский алфавит.
Онлайн-курс обучения нового алфавита казахского языка состоит из 18 уроков, каждый из которых охватывает теоретические и практические занятия, а также оценочный этап, определяющий насколько хорошо освоен материал. Содержание уроков отличается высоким качеством, грамотной структурой и доступной формой изложения, кроме того, у каждого урока есть мультимедийное и анимационное наполнение, превращающее скучные уроки в интересное и познавательное путешествие, наполненное визуальными маркерами.

Comments (0)
Add Comment