Акцент на качестве и прибыли

Аким Жамбылской области Б.Сапарбаев встретился с израильскими инвесторами в Таразе. На встрече с бизнесменами аким области обратил особое внимание на сферу переработки сельхозпродукции.

Бауржан БАТАНИН

Представители компании LR GROUP Михаил Рое и Марк Велтман предложили израильские технологии по сбережению воды. На весь мир известно, как Израиль эффективно решает проблемы, находясь в засушливой зоне. По всему Израилю успешно распространены компактные накопители влаги, оборудованные фирмой для нужд небольших хозяйств. В активе компании LR GROUP уже реализованы проекты на 2,5 миллиарда долларов и еще на 1,6 миллиарда в стадии завершения. Запущены предприятия и в СНГ — в России, Беларуси, Узбекистане.

Израильские инвесторы предлагают жамбылским аграриям помощь в сельскохозяйственных технологиях, качественный менеджмент и обучение местных кадров. Также предлагают использовать израильские семейные системы орошения стоимостью от 400 долларов, которые были бы незаменимы для участников жамбылского пилотного проекта повышения доходов сельчан.

Причем израильская компания не только предлагает технологические решения, но и готова выступить в качестве соинвестора. На таких условиях организованы молочные кластеры в Сербии и России.

Бердибек Сапарбаев, в свою очередь, поделился планами по развитию пчеловодства, есть задумки провести в мае форум производителей меда. Данные слова встретили понимание и поддержку со стороны Сергея Терещенко, главы национального союза пчеловодов «Бал-Ара». Бывший первый премьер-министр РК также озвучил идею создания регионального фонда с капитализацией не менее одного миллиарда долларов для реализации перспективных проектов. Известный в Казахстане аграрий Сергей Терещенко предложил построить фабрику по заморозке овощей, в том числе лука, которым так богат Жамбылский регион.

Кроме того, в Жамбылской области есть потребность в размещении небольших солнечных установок для отдаленных аулов, что предпочтительнее, чем протягивать многокилометровые электрические линии. Отвечающий за направление альтернативной энергетики компании Йотам Рац предложил несколько решений, которые можно будет с успехом использовать в местных условиях.

Глава региона заверил, что все предложения будут изучены для принятия решений. Кроме того, Жамбылская область окажет содействие зарубежным инвесторам в выделении земли и строительстве инфраструктуры. СПК «Тараз» может принять долевое участие в проектах.

Comments (0)
Add Comment