В ответе за мать и дитя
- Толығырақ
- Жарияланды 23.08.2017 05:36
Только что «родившись», отделение при ГБ № 1 заявляет о себе как об одной из лучших родовспомогательных организаций областного центра благодаря слаженной работе сплоченного коллектива.
По словам и.о. главного врача ГБ № 1 Ербола Ордабекова, родильное отделение, рассчитанное на 25 коек, было изначально запланировано при строительстве больницы, поэтому находится в специализированном благоустроенном корпусе. На сегодняшний день его штат укомплектован на 100 процентов, в его составе 34 сотрудника.
– Наше отделение принимает женщин на родоразрешение через естественные родовые пути и оперативное родоразрешение, – рассказала заведующая отделением Ольга Большакова. – За полгода мы приняли более 500 женщин, кесарево сечение было проведено 115 роженицам. Это неплохой показатель для только что открывшегося отделения. В первое время о существовании отделения знали немногие, поэтому принимали по 40 родов, теперь же поступают 130 – 150 женщин в месяц. Обращаются не только жительницы Тараза, но и женщины со всех районов области. Согласно первому уровню оказания помощи, обслуживаем женщин с неосложненным течением беременности и родов, к счастью, случаев перинатальной смертности, мертворождения или гибели детей в пределах роддома не было.
В ходе беседы заведующая отделением отметила, что персонал отделения достаточно квалифицированный. Здесь трудятся четыре акушера-гинеколога, из них три врача – с высшей квалификационной категорией, начинающий акушер-гинеколог со второй категорией и врач-неонатолог. Средний медперсонал тоже профессиональный, младший медперсонал исполняет свои функциональные обязанности ответственно и добросовестно, поэтому проблем у женщин после родов и кесарева сечения не возникает.
Просторные и чистые коридоры новой больницы, индивидуальные родильные залы, уютные двухместные палаты с туалетом и душевой – все способствует комфорту и благоприятному пребыванию рожениц и женщин с новорожденными детьми. Все предусмотрено для оказания экстренной помощи, отделение оснащено дыхательной аппаратурой для малышей, имеется палата для интенсивного наблюдения за новорожденными, функционируют современные УЗИ-аппараты. Здесь приветствуются партнерские роды, и благодаря разъяснительной работе персонала 90 процентов родов проходят при поддержке близких людей.
– Несмотря на повышающийся уровень жизни населения, состояние здоровья наших женщин оставляет желать лучшего, – сетует Ольга Большакова. – Большинство из них до сих пор не понимают, что беременность необходимо планировать, а для этого важно пройти своевременно диспансеризацию в поликлинике, проверить состояние здоровья, пролечить свои заболевания, чтобы они не обострялись во время беременности и не влияли на состояние плода и будущее здоровье ребенка.
Работу родильного отделения невозможно представить без его дружного коллектива. Его надежный костяк – врачи высшей категории Ольга Большакова, Галима Тулепбергенова и Кымбат Абдраимова, профессионалы своего дела, за плечами каждой более 20 лет работы. В родильное отделение они пришли, хорошо зная друг друга, поскольку долгое время вместе работали в областном перинатальном центре.
– За годы совместной работы мы настолько привыкли друг к другу, что понимаем с полуслова. Для нас не существует понятий «это твой ребенок, а это мой», «это твоя работа, а это моя». Главная цель, которой мы добиваемся вместе, – чтобы пациенты ушли здоровыми и счастливыми. Работа у нас очень тяжелая, – признается Галима Тулепбергенова. – Если мы друг другу помогать не будем, не станем работать в одной команде, то не получим нужного результата. Кроме того, если другие специалисты ведут одного пациента, то мы в ответе за две жизни.
Глядя на очередную выписывающуюся счастливую мамочку и ее близких, бережно передающих из рук в руки маленький комочек новой жизни, Ольга Большакова говорит:
– У нас нет золотой середины. Мы или счастье приносим, или – не дай Бог… И видеть улыбки счастливых людей – это то, ради чего стоит жить и делать свое дело.
Елена ПАК, фото автора
Ақпараттар ағыны
Правофланговые – общественники!
Барлық жоба әлеуметті көтереді
Арландар айдаһарлардың адымын аштырмады
Позабыты гаджеты
Продается... Таразэнергоцентр!
Ыстық су беріледі
Апрель 2018 |

Сауалнама
Каким вы находите cостояние дорог именно в вашем районе, квартале, на вашей улице? Заметили ли вы изменения в решении этой проблемы?
Total votes: 80